Как ухаживать за каменной садовой дорожкой

Дикий камень ценят за уникальный окрас, необычную форму и рельефную фактуру. Еще он переносит любые морозы, прост в укладке и универсален. Например, можно купить песчаник — камень-плитняк для садовой https://kamportal.ru/collection/peschanik дорожки. Материал подходит для облицовки фасадов, создания подпорных стенок, украшения каминной зоны. Песчаник бывает однородным и слоистым. Встречаются камни желтых, бежевых, серых, красных оттенков.

Рекомендации по уходу за садовой дорожкой

Дикий камень устойчив ко многим внешним воздействиям, но без ухода он потеряет внешний вид. Нужно регулярно очищать дорожку от листьев и пыли. Для этого используют метлу или воздуходувку. Нежелательно брать щетки с жесткой щетиной — они могут оставлять царапины. Если между плитами растет трава, то ее подстригают время от времени.

Иногда на плитняке остаются масляные пятна. Удалить их можно мыльным раствором. Потом дорожку поливают из шланга. При повышенном уровне влажности на плитняке начинает появляться плесень. Удалить ее можно столовым 9%-ным уксусом. Его наносят на пятна, оставляют на 15 минут и стирают. Либо используют профессиональные средства для удаления пятен.

Продлить срок службы дикого камня можно с помощью пропиток. Они обладают влагоотталкивающим и грязеотталкивающим эффектом. Пропитка создает защитный слой, при этом не изменяя цвет плит.

Если на камне появился скол, то его заделывают эпоксидной смолой. Она состоит из двух компонентов — смолы и отвердителя. Их нужно смешать и нанести на поврежденное место. После застывания смола остается прозрачной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *