Какие интересные факты связаны со льдом?

Лед широко применяется во множестве сфер. Так, к примеру, его используют для охлаждения пищи, создания скульптур и т. п. Также можно купить лед https://ledocool.ru/, предназначенный для коктейлей. Казалось бы, в нем нет ничего удивительного, однако это вовсе не так. Со льдом связано огромное количество интересных фактов.

Лед и Ледовое побоище

На самом деле в этом сражении тевтонские рыцари не проваливались под воду. В те время в полном снаряжении они весили примерно так же, как русские дружинники в своей экипировке. По этой причине, будь это правдой, под лед ушли бы все. Однако примерно за 10 лет до Ледового побоища прошло зимнее сражение на реке под название Омовжа. Тогда рыцари Ордена меченосцев, отступая, действительно провалились в воду.

Уникальная структура льда

Лед — это вода в твердой форме. При этом в таком состоянии ее плотность гораздо ниже, чем в жидком. Подобные свойства имеет только вода. Именно поэтому лед в ней не тонет (к примеру, во время весеннего половодья). Также по этой причине даже небольшие озера не промерзают до самого дна (впрочем, в очень сильные морозы это все же возможно).

Лед — это минерал?

Минералами называют субстанции, которые образовались естественным путем, имеют неорганическую основу и кристаллическую, находятся в твердом состоянии, химически однородны. Технически лед соответствует всем этим критериям. Однако формально назвать минералом его можно только в том случае, если он образовался на озере или в реке. Лед, который вы получили из морозильника, не соответствует требуемым критериям, так как создан человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *